Мы на связи 24/7:

Московская область,г.Мытищи , ул.Колпакова д.42 корп.1 оф.5

Мы на связи 24/7:

Московская область,г.Мытищи , ул.Колпакова д.42 корп.1 оф.5

Детсады, школы, «развивашки»: какая социальная инфраструктура нужна в ЖК

Дата публикации: 2021-04-11 21:12:00

Наличие образовательной инфраструктуры находится в топе запросов покупателей квартир в новостройках.

Сегодня в Москве, да и во многих регионах России, трудно найти квартал-новостройку без детского сада и школы. Исключения составляют разве что небольшие проекты точечной застройки и апартаменты. Социальная инфраструктура из бонуса давно перешла в разряд стандартного элемента комфортной среды и входит в пятерку главных запросов покупателей при выборе квартиры. Проекты без такой инфраструктуры меньше пользуются спросом.

Обязательные требования по обеспеченности жилой застройки детскими садами и школами регионы начали вводить еще в 2013-м. Но даже если бы этих нормативов не было, ситуация вряд ли могла измениться кардинально. Жилье без детских садов, школ и поликлиник сегодня продать крайне сложно, считают в девелоперской компании «Брусника».

Рассказываем, кто и за чей счет должен возводить детские сады и школы в жилых комплексах и какие требования предъявляются властями и покупателями к наличию детских садов, школ, а также помещений в ЖК для занятий, обучения и развлечения детей.

Требования к социальной инфраструктуре в новостройках
Нормативы обеспеченности объектами социальной инфраструктуры закреплены на региональном уровне. В Москве они установлены постановлением правительства. Согласно документу, на 1 тыс. жителей в зависимости от района должно быть 105–124 мест в общеобразовательных школах и 46–63 места в детских садах. Поскольку в нынешних реалиях новый девелоперский проект не может не создавать нагрузки на инфраструктуру локации, застройщик обязан компенсировать — он должен строить новые образовательные учреждения, рассказала председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Запросы покупателей новостроек на детсады и школы
По результатам многих исследований можно сказать, что наличие школы — в тройке самых значимых критериев при выборе жилья наряду с близостью метро и парка или рекреационной зоны. «Среди инфраструктурных объектов школу новоселы считают самым важным», — объяснила Доброхотова.

В девелоперской группе «А101» отмечают, что наличие образовательной инфраструктуры находится в первой пятерке запросов у примерно 60% покупателей. «У абсолютного большинства девелоперов России, скорее всего, будет схожая статистика, за исключением разве что проектов с нетиповой целевой аудиторией, но на рынке их не так много. С высокой степенью вероятности жилой комплекс без обеспечения инфраструктурой просто не будет востребован. И, наоборот, современные школы, которые занимают высокие места в официальных рейтингах, повышают интерес и к локации, и к жилью в ней», — уточнила директор по коммуникациям ГК «А101» Елена Платонова.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/60700c329a7947780a1d5db9

© Информация взята с сайта: https://realt...947780a1d5db9
Теги: Жилье  |    Просмотров: 599

Новости по теме:

С 1 сентября вступает в силу закон о «гаражной амнистии»
2021-09-05 13:35:00 |   530
Россияне с 1 сентября смогут бесплатно получить в собственность земельные участки под своими гаражами, построенными до 30 декабря 2004 года.
Красный кирпич и белые окна: антитренды в дачном дизайне -2021
2021-04-11 21:15:00 |   574
Дизайнеры рассказали, от каких решений лучше отказаться при ремонте и обустройстве загородных домов.
Отделка комфорт-класса, аллеи и дворы без машин: «фишки» столичных ЖК от застройщиков
2021-04-11 21:07:00 |   265
В условиях жесткой конкуренции застройщики ищут необычные решения для своих жилых проектов. Кто-то привлекает покупателя красивыми фасадами домов и приватными дворами, кто-то «зеленой» крышей, бульварами и садами, кто-то делает ставку на спортивную и социальную инфраструктуру.
Сдать / Снять квартиру или комнату:
Продажа квартиры
Продано!

2-комн. квартира, 73.3м2, 8/12 этаж

Вторичное жильё
Адрес: Московская обл, г Мытищи, ул Веры Волошиной, д 9/24
Цена: 13000000.00⃏

ПРОДАЖА ОТ СОБСТВЕННИКА! СВОБОДНАЯ ПРОДАЖА! Предлагается 2-х комнатная квартира по адресу:Московская обл, г Мытищи, ул Веры Волошиной, д 9/24 (мкр.Перловка). Светлая, просторная, теплая квартира в кирпичном доме. Распашонка. Общая площадь квартиры 73,3 кв.м. (включая лоджию), кухня - 14 кв.м., комнаты - 19 кв.м. и 14 кв.м., санузел раздельный, есть небольшая гардеробная в одной из комнат. Ремонт хороший, делался собственниками очень качественными и дорогими строй материалами. Один взрослый собственник, документы основания - первичные документы от застройщика.  Выгодные условия страхования для ипотечных сделок, оценка недвижимости, а также помощь в одобрении ипотеки для наших клиентов на выгодных условиях от ведущих банков-партнёров!!! Гарантия юридической чистоты сделки. Оперативные показы.

Подробнее

© 2024, Риэлторское Агентство по продаже недвижимости в Москве и в Подмосковье | Метражи. Все права защищены.
Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник.
Не является зарегистрированным СМИ.

Политика в отношении обработки персональных данных
Разработка сайта CapitanStudio